О пользе мяса

В последнее время женщины, желающие похудеть, увлеклись мясом индейки. Считается, что оно намного полезнее, чем мясо курицы, утки или гуся. Так ли это и какое мясо самое полезное во время диеты, рассказывает диетолог


ФОТО: imagebroker/globallookpress.com



В последнее время женщины, желающие похудеть, увлеклись мясом индейки. Считается, что оно намного полезнее, чем мясо курицы, утки или гуся. Так ли это и какое мясо самое полезное во время диеты, рассказывает диетолог, заведующая отделением семейной медицины Международной клиники МЕДСИ Татьяна Коркина.

Каждый день мы должны получать с пищей 30% белка. Он необходим и растущему организму, и в зрелом возрасте, когда нужно поддерживать изношенные клетки и всю гормональную систему. Больше всего белка, конечно же, в мясе. А еще оно содержит железо, цинк и другие витамины группы В - для нервной системы и сна, ниацин - для поддержания обмена веществ, фолиевую кислоту, жизненно необходимую беременным женщинам.

Разные виды мяса могут принести и вред, и пользу. Крольчатина - самое диетическое мясо. Здесь больше всего белка - 21%, а жира - 15%. Из-за гипоаллергенности его рекомендуют самым маленьким деткам. Мясо низкокалорийное, значит, можно есть и не опасаться набрать лишний вес.

Конина, оленина, курятина и мясо индейки находятся на втором месте после крольчатины. Содержание белка - 20% , а жиров 9 - 20%. Если первые два вида мяса не так часто можно встретить на прилавках, да и стоят они дороже, то мясо курицы или индейки гораздо доступнее и более нам знакомо. В крылышках и шее содержится больше жира в кожице.

Самые правильные, с точки зрения диетологии, части птицы - это окорочка, а еще лучше мясо грудки. Куриная грудка не зря считается гипоаллергенным, маложирным и диетическим продуктом. Главное - чтобы мясо было свежим.

Выбор читателей