Меркель напомнила, кто освободил узников Освенцима

Как сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, канцлер Германии Ангела Меркель не побоялась признать, что Освенцим освободили советские солдаты


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин



Канцлер ФРГ Ангела Меркель напомнила, что узников фашистского лагеря Освенцима освободили советские солдаты. Она сказала об этом на церемонии, посвященной памяти погибших в концлагере, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Руководство ПАСЕ подорвало свою репутацию, ни словом не упомянув сегодня о том, кто именно освободил Освенцим. Меркель признать это не побоялась", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Торжественная церемония по случаю 70-летия освобождения Освенцима прошла у здания Дворца Европы в Страсбурге, в котором работает ПАСЕ.

Напомним, неделю назад глава МИД Польши Гжегож Схетына, отвечая в эфире Польского радио на вопрос "Почему на 70-ю годовщину освобождения Красной армией концлагеря в Освенциме не пригласили российскую делегацию?" заявил, что Аушвиц-Биркенау освободили украинские солдаты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей