Москвичам показали, как есть по-новому

Смена шеф-повара в ресторане с именем всегда таит в себе интригу. Сделать лучше, чем было, непросто ровно потому, что не бывает двух харизматичных шефов, которые согласились бы готовить одинаково

Именно этим путем пошли владельцы популярного московского ресторана "Как есть". На кухню, которую недавно покинул Сергей Березуцкий ради участия в проекте Twins , они пригласили Александра Кубрикова и, похоже, не прогадали.

Новый шеф серьезно переработал меню, переориентировав его с ярких креативных решений Березуцкого на то, что называется comfort food, а на русский очень приблизительно переводится как "еда для людей". Вкусная и понятная, но при этом достаточно сложная и технологичная, чтобы быть современной и не быть "домашней".

Изменения коснулись всех разделов меню - от закусок до десертов. На антре среди наиболее ярких новинок отметим теплый тартар из утки с салатом из банана и сельдерея, где каждый ингредиент органично дополняет все остальные, свежий и легкий салат из камчатского краба с авокадо, огурцом и муссом из томатов и оригинальную шубу "Как есть", где привычную селедку заменили балтийской килькой, заботливо уложив ее сверху на одеяло из вареных овощей.

Из супов для зимней непогоды отлично подойдет суп из тыквы с болтуньей и красной рыбой, построенный на причудливой игре сладких и пикантно-острых оттенков.

По пути к основному разделу ни в коем случае нельзя пропустить рваную пасту с утиной грудкой и паштетом из фуа-гра. Это блюдо с точно подобранной гаммой вкусов - несомненная удача шефа. Ризотто с зеленым горошком, орехами, сыром и цукини также смотрится вполне достойно, хотя и не столь убедительно.

Расправившись с тем или другим, можно приступать к запеченному лососю с фланом из цветной капусты и соусом из сулугуни, телячьим щечкам с картофельным пюре и икрой из баклажанов или фактурной скобянке из осетрины с салатом из картофеля и малосольного огурца.

Завершить трапезу лучше всего кексом из тыквы с сорбетом из манго и мандариновым компотом. В меню также имеется пирожное "Картошка" со взбитыми сливками и свежей клубникой. Только надо иметь в виду, что в исполнении Кубрикова оно бесконечно далеко от привычного цилиндрического формата. Александр разложил "картофельный" паззл на составные части и потом собрал его на тарелке в произвольном порядке. Впрочем, вкус не оставляет сомнений - вы едите именно "Картошку".

Да, и еще один важный момент. Порции в "Как есть" стали больше, а цены, напротив, ниже. Средний счет от 1500 рублей.

Выбор читателей