Якунин послал всех к властям

Глава РЖД посоветовал гражданам, недовольным отменой электричек, обращаться к региональным руководителям, а не устраивать акции протеста


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин



Президент РЖД Владимир Якунин посоветовал недовольным отменой пригородных поездов жителям обращаться к региональным властям, отменяющим местные перевозки, а не устраивать протесты. Об этом он написал на своей странице в "Живом журнале".

Якунин отметил, что новый год в ряде российских регионов начался с серьезного сокращения или полной отмены пригородных поездов, что вызвало недовольство граждан.

"Вместо того чтобы перекрывать Транссиб, лучше обратиться по адресу - в свои региональные администрации по той простой причине, что электрички отменяют не РЖД", - рассуждает он в своем блоге.

По мнению главы РЖД, именно местные власти, "вопреки указаниям президента и правительства, не обеспечивают должного взаимодействия по созданию безубыточной работы пригородных компаний".

Он добавил, что, по итогам прошлого года, только 18 из 72 российских субъектов полностью выполняют свои обязательства по возмещению выпадающих доходов перевозчиков, а 23 компенсируют не более половины.

"Большинство регионов не берут на себя ответственность за организацию перевозок, не хотят платить за услуги РЖД, полагая, что электрички все равно будут ходить, даже если в их бюджете останется ноль рублей на эти цели. Прежде всего, это касается Вологодской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской, Псковской и Белгородской областей, Забайкальского края - там идут наиболее масштабные сокращения электричек", - перечислил Якунин.

Он не исключил, что проблема пригородных перевозок может еще больше усугубиться, "учитывая ухудшение экономической ситуации в стране".

Ранее в РЖД заявляли, что в течение января после новогодних и рождественских длительных выходных в России могут отменить до 220 пригородных поездов, тогда как министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что в 2014 г. уже отменены около 600 электричек - примерно 10% от их общего числа в стране.

Выбор читателей