Астероид приближается к Земле

Ученые Федерального аэрокосмического агентства США показали первые снимки крупного астероида 2004 BL86, который обогнул Землю на расстоянии 1,2 миллиона километров


ФОТО: NASA Jet Propulsion Laboratory/youtube.com



Астрономам удалось увидеть уникальный астероид со спутником напрямую и на очень близком расстоянии, наблюдать его можно было даже в бинокль. Ученые Федерального аэрокосмического агентства США уже продемонстрировали первые снимки пролета крупного астероида 2004 BL86, который обогнул Землю на расстоянии 1,2 млн км - это примерно втрое больше, чем дистанция от нашей планеты до Луны. Об этом сообщается на сайте NASA.

Согласно пресс-релизу агентства, облет нашей планеты начался в 08:19 по тихоокеанскому времени (в 20:19 мск) 26 января 2015 года. За астероидом проводились пристальные радиолокационные наблюдения, в ходе которых и удалось обнаружить признаки присутствия у объекта собственного спутника. Диаметр астероида составляет 325 метров. Радиолокационные наблюдения позволяют ученым лучше измерять размер, поворот астероида и его местоположение.

Изображения получены при помощи радиолокационной антенны Deep Space Network обсерватории Голдстоун в Калифорнии. Оно наглядно демонстрирует момент максимального сближения астероида с Землей, когда объект пролетал перед Луной. Во время сближения потенциально опасного объекта с нашей планетой его скорость составляла примерно 15 км/секунду.

Параметры орбиты 2004 BL86 относят его к группе Аполлонов. К ней же относится и метеорит, упавший в феврале 2013 г. в озеро Чебаркуль в Челябинской области.

Выбор читателей