Запад приготовил для России самую страшную кару

Ответом Запада на подозрения в причастности России к последним событиям на Украине может стать то, что некоторые эксперты сравнивают с объявлением войны. Эта мера действительно способна подтолкнуть РФ к коллапсу. И не только ее


Фото: globallookpress



Возобновление боевых действий на востоке Украины, в причастности к которому Запад подозревает Россию, вернуло в повестку дня вопрос о новых санкциях. "Мы выражаем озабоченность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации на востоке Украины. Мы осуждаем гибель мирных жителей в ходе беспорядочного обстрела украинского города Мариуполя 24 января 2015 года", - заявили лидеры стран ЕС , поручив министрам иностранных дел разработать ответ на возобновление боевых действий, в том числе - и в виде новых санкций в отношении России.

Вопрос будет рассмотрен на встрече глав МИД стран Евросоюза. Предположительно, министры обсудят возможность расширения списка лиц, компаний и банков, на которые распространятся санкции, а также отключение России от системы SWIFT.

Ранее о готовности ввести дополнительные санкции в отношении РФ заговорили в США. Несмотря на мнение ряда экспертов о том, что меры воздействия на Россию, за исключением самых радикальных, исчерпаны, по словам министра финансов США Джейкоба Лью, у Соединенных Штатов в запасе есть достаточно инструментов усиления санкций в отношении России. "Мы явно видим, что санкции работают и действительно сотрясают (российскую) экономику, у нас в запасе еще много инструментов. Сегодня я не буду их перечислять, но они есть. Мы взаимодействуем с нашими друзьями в Европе и во всем мире. Мы коллективно ввели самые сложные санкции, которые когда-либо разрабатывались, чтобы они имели максимальное воздействие на Россию и как можно меньше воздействия на остальной мир", - пояснил Лью.

Между тем в сложившейся ситуации, когда дела в российской экономике и так идут ни шатко ни валко, из всех возможных мер, по-настоящему действенной может оказаться только отключение РФ от системы расчетов SWIFT.

Дело в том, что существующие российские системы способны заменить SWIFT на внутреннем рынке, но при этом они не могут обеспечить возможность международных расчетов. Учитывая то, что российская экономика по-прежнему остается экспортно-сырьевой, подобный шаг способен привести страну к экономическому коллапсу. Конечно, существуют схемы международных расчетов через третьи страны, но ввиду их сложности и громоздкости, они не в состоянии в полной мере поддерживать российский экспорт.

О значимости SWIFT для российской экономики весьма красноречиво заявил на прошлой неделе в Давосе глава ВТБ Андрей Костин. "Мы уже создали внутреннюю систему, которая могла бы заменить SWIFT. Но я бы хотел подчеркнуть одну вещь: если такое случится, это приведет к стремительному ухудшению отношений между Востоком и Западом. Если это случится, на следующий день послы США в России и России в США могут покидать столицы. Такое уже было в отношениях США и Ирана. Это означает полное отсутствие диалога", - пояснил банкир.

Вчера на возможность отключения SWIFT резко отреагировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Судя по его словам, России нечего будет противопоставить такому решению Запада, кроме сомнительных мер, подобных летнему продуктовому эмбарго. "Поживем - увидим, что будет происходить, но, конечно, в случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая реакция, - она будет без ограничений", - заявил Медведев. О том, во что на сей раз выльется это самое "без ограничений", остается только догадываться.

С другой стороны, совсем не факт, что на сей раз Запад непременно поспешит отключить Россию от SWIFT. Прежде всего, это связано с весьма неоднозначной позицией по российско-украинскому вопросу в самой Европе. Ранее введенные в отношении России санкции стали серьезным ударом по бизнесу целого ряда стран ЕС, в связи с чем многие из них настаивают на отмене санкций вообще. Очевидно, что в сложившейся ситуации санкции отменены не будут, однако и единого мнения о новых ограничений в Евросоюзе добиться также не удастся. Европейцы прекрасно понимают, что отключение SWIFT ударит уже по их собственному экспорту в Россию и импорту российских нефти и газа.

Теоретически, отключить Россию от SWIFT могут и сами США. Но такое отключение будет касаться только российско-американских расчетов, которые не так велики, как расчеты России с Европой.

В возможность отключения SWIFT не верят и многие эксперты. "Мне кажется, что это угроза немножко преувеличенная, на такую меру не пойдут, - заявил в эфире радио "Эхо Москвы" бывший председатель ЦБ РФ, заведующий кафедрой "Финансы и кредит" экономического факультета МГУ Сергей Дубинин. - Много раз на различном уровне представители России и банковского сектора говорили, что это фактически равносильно было бы полному бойкоту всех международных экономических связей нашей страны. Это уже была бы действительно полноценная, по крайней мере, торговая, экономическая война с Россией".

По словам Дубинина, к настоящему моменту эта мера применялась лишь однажды - в отношении Ирана. "Для этого потребовалось согласие всех членов Совета безопасности ООН, - пояснил эксперт. - Но не исключено, что компания SWIFT может пойти на эту меру, если все страны европейского сообщества, США и какие-то еще примкнувшие к санкциям государства этого потребуют, но это не есть однозначно предсказуемое решение".

Выбор читателей