Финляндия готова ввести новые санкции против России

Министр иностранных дел Финляндии заявил, что, если необходимо, Хельсинки может принять новые ограничительные меры в отношении РФ. Однако страна не имеет ясной картины происходящего




Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что если необходимо, то Хельсинки готов ввести новые санкции против России. Однако страна не имеет ясной картины происходящего, сказал он в интервью телерадиокорпорации Yle.

"Мы не исключаем введение дополнительных санкций против РФ, если в этом будет необходимость", - цитирует Туомия РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что главы МИД стран-членов Евросоюза могут попросить Еврокомиссию подготовить в ближайшие дни новые санкции в отношении России в связи с обострением ситуации на Украине. Этот вопрос они обсудят 29 января.

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич сообщила также, что Евросоюз пока не может сказать, какие новые санкции в связи с ситуацией на Украине они рассмотрят, но уже подготовлены возможные варианты.

Также стало известно, что президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора договорились оказать давление на Москву. "Обама и Меркель договорились о необходимости привлечь Россию к ответственности за поддержку сепаратистов и невыполнение своих обязательств по мирному соглашению", - заявили в Белом доме, отметив, что лидеры двух стран выразили озабоченность ростом уровня насилия на востоке Украины, передает "Интерфакс".

Помимо этого, Обама и Меркель пришли к согласию в вопросе финансовой поддержки Украины, договорившись оказывать ее ради стабилизации страны экономики и проведения реформ, которые "заложат основу для возвращения к росту и процветанию".

Читайте также

Выбор читателей