Депутаты возмущены ростом цен в столовой Госдумы

Член фракции ЛДПР Сергей Иванов в рамках "часа заявлений" на заседании Госдумы призвал выяснить, почему каша в столовой подорожала в 2,5 раза


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Лев Федосеев



Член фракции ЛДПР Сергей Иванов решил разобраться с резким подорожанием каши в депутатской столовой. Выступая в среду, 28 января, в рамках "часа заявлений" на заседании Госдумы от фракции либерал-демократов, призвал коллег на каждом пленарном заседании анализировать рост цен и начать с родной столовой, где тарелка каши выросла в 2,5 раза, передает "Русская служба новостей". "Мы даже с этим разобраться не можем, стоила 20 рублей, сейчас уже 53 рубля", - возмутился он.

Иванов также заявил, что главная задача парламентариев сейчас - борьба с ростом цен в стране, а также противодействие спекулянтам. По его мнению, в настоящее время против России "по сути ведется война", в связи с чем важно установить жесткий контроль за ростом цен в торговых сетях и остановить его.

Ранее "Интерфакс" сообщил, что стоимость обеда в думской столовой после новогодних праздников выросла на 25 - 30%: дороже стали стоить практически все продукты за исключением сахара. В результате, по словам корреспондента агентства, "скромный обед" из куриной котлетки, пюре и компота теперь обходится в буфете Госдумы в 200 руб., что как минимум на четверть выше цен 2014 года.

Позже пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков разъяснил агентству, что увеличение стоимости блюд в столовых Госдумы, обслуживаемых комбинатом питания Управделами президента РФ, связано с ростом цен на продукты, закупаемых у оптовых продавцов.

"Мы не живем в безвоздушном пространстве. Если в стране отмечается рост цен, в том числе на продовольствие, то и наш комбинат питания закупает их дороже, дорожают блюда, в том числе в столовых Государственной думы", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей