Россия уходит из ПАСЕ

После лишения права голоса и права быть представленной в руководящих органах Россия покидает Парламентскую ассамблею совета Европы до конца года


ФОТО: Михаил Джапаридзе/ТАСС



Глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что российская делегация после лишения права голоса и права быть представленной в руководящих органах покидает Парламентскую ассамблею совета Европы до конца 2015 года.

"Мы покидаем ПАСЕ до конца этого года", - заявил Пушков после голосования ПАСЕ по вопросу о полномочиях российской делегации. Он отметил, что Россия прекращает любые контакты с ПАСЕ до конца года.

"Мы не угрожали нашим коллегам в ПАСЕ, как здесь утверждали некоторые. Мы просто их проинформировали, что, как они имеют право на свою позицию, так и мы точно так же имеем право на свою позицию. Наша позиция состоит в том, что мы не собираемся выпрашивать полномочия, не собираемся умолять о полномочиях. Мы считаем, что если большинство в Парламентской ассамблее приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ, как мы, собственно, и предупреждали, приостанавливаем свою деятельность в ПАСЕ до конца 2015 года", - приводит слова Пушкова РИА "Новости".

Вечером в среду, 28 января, на заседании в Страсбурге ПАСЕ была принята резолюция, согласно которой Россия лишается права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи. Это решение будет действовать до апрельской сессии.

В то же время, ПАСЕ отклонила поправку к резолюции, предлагающую объявить самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР террористическими организациями, поддерживаемыми Российской Федерацией. Такую поправку предложила член украинской организации Ирина Геращенко, однако большинством голосов она была отклонена.

ПАСЕ также призвала российские власти в течение 24 часов освободить украинскую летчицу - члена ПАСЕ от Верховной рады Надежду Савченко, которая находится под стражей в России и подозревается в соучастии в убийстве российских журналистов на Украине. Депутаты ПАСЕ также потребовали "обеспечить ее возвращение на Украину или передать ее третьей стороне".

Российская сторона назвала эти требования абсурдными и абсолютно не выполнимыми. В ходе заседания Пушков предлагал предоставить европейским коллегам доступ в московский следственный изолятор, где содержится Савченко, но теперь и это уже невозможно.

В апреле прошлого года в связи с присоединением к РФ Крыма российская делегация в ПАСЕ была лишена большинства своих полномочий: права голоса, а также участия в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности. Российская делегация сочла такие меры дискриминационными и досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ. С тех пор до конца прошлого года делегация от РФ не участвовала в последующих сессиях.

В понедельник, 26 января, полномочия национальных делегаций были переутверждены, однако группа из более чем 30 депутатов заявила протест по поводу подтверждения полномочий делегации России, сообщает "Интерфакс". Поэтому вопрос о полномочиях российских парламентариев в ПАСЕ был вынесен на отдельное обсуждение в среду, 28 января.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей