Жириновский раскроет правду по делу Литвиненко

Лидер ЛДПР предоставит британским следователям информацию об убийстве экс-сотрудника ФСБ. Он сообщил, что встречался с беглым опальным олигархом Борисом Березовским незадолго до его смерти


ФОТО: Артем Коротаев/ТАСС



Бессменный лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский решил предоставить британским следователям информацию по делу об отравлении полонием экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Он рассказал, что встречался с беглым опальным олигархом Борисом Березовским незадолго до его смерти. В ходе беседы бизнесмен заявил, что ему известны имена истинных виновников в смерти Литвиненко, и российские власти к ней непричастны.

"Лидер ЛДПР Владимир Жириновский готов поделиться подробностями, проливающими свет на провокацию, связанную с гибелью бывшего агента ФСБ", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте партии.

Как уточняется, Жириновский провел с Березовским две многочасовые беседы. "Свидетелями являются охранники Березовского, предоставленные Скотленд-Ярдом. Разговор наверняка записывался. Тогда Березовский сказал, что очень хочет вернуться в Россию", - отметил лидер ЛДПР.

Жириновский признается, что долго обсуждал с олигархом разные вопросы и "в том числе коснулись дела Литвиненко". "Березовский сказал, что если ему будет предоставлена возможность вернуться в Россию, то он поломает весь этот фальшивый сценарий по делу Литвиненко, в ходе которого обвинения выдвигаются против представителей России. На самом деле они в этом не участвовали. Березовский подтвердил, что все это провокация, и он готов был указать истинных исполнителей отравления. Он сказал, что Марина, жена Литвиненко, подтвердит эту информацию, поскольку тоже знает всю правду", - добавил вице-спикер Госдумы.

При этом Жириновский уточнил, что всю правду по делу Литвиненко, которую ему сообщил Березовский, он готов поведать британским компетентным органам в Москве, в здании Государственной думы.

В Лондоне накануне начались открытые слушания по делу Литвиненко. В ходе разбирательств рассматриваются различные версии его смерти - убийство, самоубийство и случайное отравление, отмечается на сайте ЛДПР.

Выбор читателей