Горбачев заявил об угрозе начала войны с США

Не исключено, что США и Евросоюз могут рискнуть и пойти на реальную войну с Россией, считает экс-президент СССР. Он подчеркнул, что "зависимость Европы от США чрезмерная, в том числе и Германии"


ФОТО: Илья Питалев/ТАСС



Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что США втянули Россию в холодную войну и есть риск ее перерастания в реальную. Об этом он заявил "Интерфаксу".

"Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще "в джунглях заблудилась" и нас туда тянет", - сказал Горбачев.

Вашингтон втянул Москву в новую холодную войну, пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве, отметил экс-президент СССР. "К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что холодная война не приведет к "горячей". Боюсь, что они могут рискнуть", - добавил он.

При этом Горбачев подчеркнул, что в США и Евросоюзе положение "совсем не простое": "Часть стран в Европе живет хорошо, а другие - очень даже неважно, да и зависимость от США чрезмерная, в том числе и Германии".

Выбор читателей