Умерла автор книги "Поющие в терновнике"

На острове Норфолк в больнице скончалась австралийская писательница Колин Маккалоу. Она перенесла несколько инфарктов и в последние годы была прикована к инвалидной коляске


ФОТО: Trave22Ls/youtube.com



На острове Норфолк (Австралия) в возрасте 77 лет умерла австралийская писательница Колин Маккалоу, прославившаяся романом "Поющие в терновнике" передает "Интерфакс".

Маккалоу скончалась в больнице. Она перенесла несколько инфарктов и в последние годы была прикована к инвалидной коляске.

Книгу "Поющие в терновнике" издали в 1977 году. Роман стал мировым бестселлером, его перевели более чем на 20 языков. А права на книгу продали на аукционе за $1,9 миллиона.

В 1983-м роман экранизировали. Четырехсерийный телефильм с Ричардом Чемберленом в главной роли стал вторым по популярности мини-сериалом в истории американского телевидения.

Всего Маккалоу написала более 25 книг. Последним произведением писательницы стала "Горькая радость", опубликованная в 2013 году.

Маккалоу родилась в Новой Зеландии в 1937 году. Когда она была ребенком, семья переехала в Сидней. Будущая писательница закончила Сиднейский университет по специальности "нейробиология". После этого она четыре года жила в Великобритании, а потом - в США, где преподавала на кафедре неврологии Йельского университета.

Науку Маккалоу оставила только после успеха двух первых своих романов. В 1983 г. она вышла замуж и переехала на остров Норфолк, где и прожила последние три десятилетия.

Выбор читателей