"Нафтогаз" выставил счет "Газпрому" на 6,2 миллиарда

Украинская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о пересмотре транзитного контракта с российским газовым концерном. Общая сумма исковых требований составила 6,2 миллиарда долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин



Компания " Нафтогаз Украины" обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о пересмотре транзитного контракта с российским газовым гигантом "Газпромом". Общая сумма исковых требований составила $6,2 миллиарда.

Известно, что украинский "Нафтогаз" потребовал $3,2 млрд в качестве компенсации за недостаточные объемы голубого топлива, предоставленные "Газпромом" для транзита, а также взыскать проценты от этой суммы и согласиться на изменение транзитного тарифа.

Кроме того, представители украинской компании утверждают, что некоторые положения контракта являются недействительными и должны быть пересмотрены в соответствии с антимонопольным и энергетическим законодательством Евросоюза и Украины. Кроме того, "Нафтогаз Украины" требует передачи своих обязанностей и прав по транзитному контракту "Укртрансгазу".

Контракт, который "Нафтогаз" пытается оспорить, был заключен на срок с 2009-го по 2019 год. Иск от "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" был зарегистрирован в Арбитражном суде Стокгольма в октябре прошлого года. Рассмотрен он будет в 2016 году.

"Предварительная сумма требований составляет $6,2 миллиарда. Двадцать восьмого ноября 2014 года "Газпром" предоставил ответ на просьбу по арбитражу. Одиннадцатого декабря 2014 года был сформирован состав арбитров", - приводит сообщение "Газпрома" РИА "Новости".

В настоящее время поставки газа на Украину осуществляются в соответствии с так называемым "зимним планом", который "Газпром" и "Нафтогаз" подписали в конце октября при посредничестве Евросоюза. Его действие прекращается с 1 апреля. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и погашение ею до конца 2014 г. долга в $3,1 млрд из озвученных "Газпромом" $5,3 млрд долга. Эту сумму Киев уже выплатил.

Читайте также

Выбор читателей