Выход России из Совета Европы станет "шагом в пропасть"

Если наша страна покинет Совет Европы, это будет серьезной ошибкой и нанесет значительный удар по ее репутации и ущерб интересам россиян, считает глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов


ФОТО: Зураб Джавахадзе/ТАСС



Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов считает, что, если Россия покинет Совет Европы, это будет серьезной ошибкой и нанесет значительный удар по репутации РФ в Европе и ущерб интересам россиян.

"Это был бы не шаг назад. Это был бы шаг в пропасть. Это было бы движение в абсолютно бесперспективном направлении", - приводит слова Федотова "Интерфакс".

По словам главы СПЧ, и Совет Европы заинтересован в России, и наша страна не меньше заинтересована в членстве в этой европейской организации. "Россия - не страна-изгой и никогда такой не станет. Россия - цивилизованное европейское государство. Именно так мы должны воспринимать себя, и именно так нас должны воспринимать другие европейские страны", - добавил глава Федотов.

Ранее министр юстиции России Александр Коновалов и руководитель Центризбиркома России Владимир Чуров заявили, что в случае выхода России из Совета Европы на нашу страну перестанет распространяться юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), что не позволит россиянам обращаться в эту инстанцию, сообщает "Взгляд".

Накануне глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Алексей Пушков сообщил, что вопрос о дальнейшем участии России в Совете Европы будет решаться в конце года в зависимости от политической ситуации.

Вечером в среду ПАСЕ до апреля вновь лишила делегацию России основных полномочий - права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органах Ассамблеи. Депутаты ПАСЕ обвинили российскую делегацию в "аннексии" Крыма и потребовали в течение суток освободить украинскую летчицу - члена ПАСЕ от Верховной рады Надежду Савченко, обвиняемую в убийстве российских журналистов. В ответ делегация России покинула ПАСЕ до конца года.

Выбор читателей