Власти задумались о повышении пенсионного возраста

В российском правительстве обсуждают идею увеличения возраста выхода на пенсию пожилых россиян с 2018 года. Эта тема затрагивалась на совещаниях у президента Владимира Путина


ФОТО: Валерий Шарифулин/ТАСС



В российском правительстве вновь обсуждают идею увеличения пенсионного возраста. Эта тема затрагивалась на совещаниях у президента Владимира Путина, сообщили источники РБК.

Так, по информации издания, планируется плавное повышение пенсионного возраста с 2018 г. в течение пяти лет, прибавляя ежегодно по полгода.

Изначально за воплощение этой идеи выступил Минфин, в поддержку инициативы высказывался и экс-министр финансов Алексей Кудрин. В настоящее время ее активно продвигает руководитель Комитета гражданских инициатив, который входит в круг президента и сейчас консультирует правительство по вопросам антикризисного плана.

"Если дискуссия выйдет на формальный уровень, то не исключено, что Минэкономразвития не будет выступать против такого решения", - приводит слова одного из источников РБК.

Пресс-секретарь министра финансов Светлана Никитина сообщила, что ей не известно, что такая дискуссия в Белом доме возобновилась официально. Однако, отметила при этом представитель Минфина, при подготовке пакета реформ на среднесрочную перспективу обсуждение пенсионного возраста неизбежно. Поэтому оно, очевидно, будет. "И на уровне ведомств ведется, отдельные расчеты есть с точки зрения демографических тенденций и прогнозов дефицита пенсионной системы", - уточнила она.

В этом году тема повышения пенсионного возраста уже поднималась публично чиновниками правительства на экспертной площадке Гайдаровского форума. Выступая на нем, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддержал мнение министра финансов Антона Силуанова о необходимости обсуждения вопроса о пенсионном возрасте.

По его мнению, "сам пенсионный возраст как понятие не столь важен". "Мы должны понять, что нынешняя ситуация - экономическая и демографическая - принципиально иная. Понятие "пенсионный возраст" - это понятие из старой индустриальной эпохи, когда начиная с определенного возраста человек терял иные доходы, кроме пенсионных", - заявил он. Теперь же "люди подолгу работают, и для пенсионера складывается корзина доходов, и пенсия становится не единственным и часто не самым главным источником доходов".

Читайте также

Выбор читателей