Шувалов пообещал "жесткий" макроэкономический прогноз

Новый прогноз социально-экономического развития на 2015 год, над которым работает Минэкономразвития, будет "крайне жестким", заявил первый вице-премьер


ФОТО: Артем Коротаев/ТАСС



Первый вице-премьер Игорь Шувалов в рамках правительственного часа в Госдуме заявил, что новый макроэкономический прогноз будет крайне жестким. В пятницу, 30 января, он представляет депутатам уточненный антикризисный план правительства.

"Эту работу нам необходимо провести в течение первого квартала, и опираемся мы на новый прогноз социально-экономического развития, который буквально через два дня поступит в правительство из Министерства экономического развития. И прогноз этот крайне жесткий. Я должен об этом открыто сказать: радужных никаких у нас представлений нет, иллюзий тоже. Это прогноз о том, как мы будем работать с вами в условиях и внешнего сжатия, и достаточно низких цен на нефть", - цитирует Шувалова РИА "Новости".

Вице-премьер напомнил, что прогнозная цена на нефть в 2015 г. снижена в два раза. Базовый вариант прогноза социально-экономического развития России, обнародованный в сентябре 2014 г., основан на то, что в 2015 г. средняя цена на нефть составит $100 за баррель.

Также первый вице-премьер заявил, что переход к свободному плаванию рубля был крайне болезненной, но оправданной мерой. "Усугубилась ситуация лишь тем, что на фоне санкций были негативные ожидания и предприятий, и граждан, и мы с вами прошли существенное испытание, связанное с давлением на обменный курс", - заявил он.

Кроме того, первый вице-премьер предположил, что цель внешнего давления на Россию - породить раскол внутри страны, и это диктует необходимость консолидации всех ветвей власти и граждан. "Понятно, что все это внешнее давление, организованное внешнее давление, имеет целью внести раскол в наши ряды, и заставить как бы порождать конфликт внутри нас", - сказал он.

По словам Шувалова, в нынешней ситуации страдает только Россия. "Отличие от кризиса 2008 - 2009 годов: тогда было плохо всем или почти всем, а в этот раз тяжело Российской Федерации, и помогать извне нам никто не будет", - добавил вице-премьер.

Читайте также

Выбор читателей