В Россию вернут русские деньги

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил новый план амнистии капиталов. В результате в страну вернутся "десятки миллиардов долларов"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин



На пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС "Как вернуть в Россию русские деньги?" бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о грядущей амнистии капиталов.

О так называемой "офшорной" амнистии президент РФ Владимир Путин заявил в декабре 2014 г., обращаясь к Федеральному собранию. Соответствующий закон было поручено подготовить правительству к 15 июля 2015 года. Законопроект предусматривает освобождение россиян от ответственности в случае возвращения ими под российскую юрисдикцию ранее выведенных в офшоры капиталов.

У "Деловой России" есть свой план амнистии, сообщил Борис Титов. Согласно плану, под амнистию попадут не только денежные средства, но и недвижимость, а также другое имущество - даже то, которое оформлено на формальных владельцев. Причем за легализуемые деньги надо будет заплатить налог в размере (предварительно) 1 - 2%, а вот имущество налогом не облагается - достаточно будет просто его задекларировать.

При этом происхождение амнистированного имущества и капиталов разрешено будет не указывать. Если же возникнут подозрения, что имущество и капиталы нажиты в результате налоговых, валютных и таможенных преступлений, то существует два способа развития событий: либо такой россиянин будет амнистирован, либо против него все же будет возбуждено уголовное дело. Но по специальной процедуре с согласия генпрокурора, которая действует в отношении депутатов и судей.

Напомним, президент РФ в своем послании обещал амнистию капиталов "именно полную". Те, кто "легализует свои средства и имущество в России, получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием".

По прогнозу Бориса Титова, в результате амнистии капиталов в страну вернутся "десятки миллиардов долларов". Он верит "в то, что амнистия состоится", тем более что с учетом налагаемых на Россию санкций держать свои деньги за рубежом становится все опаснее.

Выбор читателей