Москвичам разрешили предлагать места под киоски

Жители столицы смогут предложить дополнительные места для установки новых ларьков в Москве через интернет-портал "Наш город", сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович



Жители столицы смогут предложить дополнительные места для установки новых киосков в Москве через интернет-портал "Наш город", сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью "Комсомольской правде".

Он добавил, что на этом сайте любой горожанин сможет высказать свое мнение и сообщить о ситуации с киосками, если они работают с нарушениями или если их не хватает. "Как и на сайте нашего департамента, на портале в открытом доступе есть информация о дислокации всех киосков. Любой человек может посмотреть, где и какие торговые точки находятся, а также оставить свой комментарий", - сказал Немерюк.

Глава департамента отметил, что только на портал "Наш город" по теме мелкой розницы в 2014 г. поступило около 7 тыс. обращений от граждан. Все киоски будут производиться по единым стандартам по заказу властей. Бизнесмены, в свою очередь, будут брать их в аренду у города.

По мнению чиновника, благодаря улучшению условий уличной торговли мелкая розница получит возможность вести цивилизованный бизнес.

Москва, по словам главы департамента, меняет свой облик. И яркий тому пример - рождественские ярмарки. "Город взял оформление ярмарок в свои руки. Более 400 шале мы сами заказывали и полностью их украшали. Потом приглашали на готовое торговое место коммерсантов. Москвичи и гости столицы оценили предпринятые городом усилия по проведению ярмарок. То же самое предлагается сделать сейчас и в мелкой рознице", - сказал Немерюк.

Глава департамента также опроверг миф о том, что стоимость продуктов и напитков в ларьках дешевле, чем в магазинах. Так, по его данным, стоимость воды в ларьках и супермаркетах отличается практически в два раза - 30 руб. в сетевом магазине против 70 руб. в небольших торговых точках.

В марте - апреле 2015 г. в Москве будут выставлены на торги первые 100 киосков. Новые договоры аренды будут заключаться на пять лет, а не на три, как сейчас. Информация об открытых электронных аукционах будет размещаться на сайтах правительства Москвы. Полностью замена киосков завершится в 2016 году.

Выбор читателей