Аваков обвинил бойцов "Айдара" в предательстве

Министр внутренних дел Украины назвал блокирование здания Минобороны "надуманной акцией" и рассказал о "вкусе обмана, подменяющего подлинное"


Бойцы "Айдара" у здания Минобороны 30 января
Фото: Oleg Pereverzev/ ZUMA press/ Global Look Press



Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал "надуманной акцией" и " предательством" пятничную акцию бойцов батальона " Айдар" у здания Минобороны в Киеве.

"Блокирование Минобороны в воюющей стране, во время активных боев на фронте – предательство. Настало время разложить все по полкам. У нас идет война, и те, кто открывают второй фронт в помощь агрессору, заслуживают эффективной оценки", - написал Аваков в Facebook.

В пятницу, 30 января, бойцы "Айдара" попытались блокировать здание Министерства обороны, перекрыв движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту. Затем они пошли на штурм проходной, сломав входную дверь на территорию Минобороны, и выложили напротив здания автомобильные покрышки.

Вышедший к ним представитель Генштаба предложил направить инициативную группу батальона к начальнику, но бойцы отказались. Айдаровцы обещают пикетировать ведомство до тех пор, пока не получат конкретной информации о статусе батальона.

В четверг, 29 января, пресс-секретарь батальона Юлия Евдокимова сообщила о намерении властей расформировать "Айдар". "Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации: либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно "чистят", - рассказала Евдокимова "Украинской правде". Она подтвердила, что военная прокуратура открывала ряд дел по айдаровцам, но до суда дошло только одно.

На официальной странице батальона "Айдар" в Facebook заявление Евдокимовой опровергли, назвав его провокацией.

Между тем в Минобороны Украины уверяют, что изменения в батальоне "Айдар" не коснутся личного состава. "Изменения коснутся лишь перерегистрации номеров военной части и замены печати. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее потеряны и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц", - цитирует сайт телекомпании 112.ua сообщение военного ведомства.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей