Ципраса просят прекратить нападки на Меркель

Глава Европарламента посоветовал грекам не выставлять Германию в качестве козла отпущения По его словам, это как минимум недальновидно


Алексис Ципрас. Фото: Panayiotis Tzamaros/ ZUMA press/ Global Look Press



Председатель Европарламента Мартин Шульц предостерег премьер-министра Греции Алексиса Ципраса от выпадов в адрес правительства ФРГ, сообщает DW.

"Я посоветовал бы Ципрасу прекратить нападки на Ангелу Меркель, - сказал глава Европарламента в интервью изданию Welt am Sonntag. - Возможно, кому-то и нравится, когда мишенью для битья выбирают немцев, но это, помимо всего прочего, близоруко: ведь если кому и придется помогать Греции, так это не в последнюю очередь Германии".

Так что не стоит грекам выставлять Германию в качестве козла отпущения, обвиняя ее во всех своих бедах. "Весь Евросоюз скептически наблюдает за событиями в Афинах. Если Ципрас односторонне отменяет правила, то это не нравится очень многим", - предупредил Шульц.

В том же интервью председатель Европарламента признался, что его "сильно беспокоят планы сотрудничества Греции с Россией". "Я сказал Ципрасу: вы требуете солидарности от европейских партнеров. Но ваш первый шаг стал прекращением солидарности во внешней политике. Это не даст ничего хорошего. Он понял меня", - сообщил Шульц.

В Греции в конце января к власти пришли ультралевые из коалиции "Сириза". Премьер-министром страны стал Алексис Ципрас, который в ходе предвыборной кампании резко критиковал Меркель, возлагая на Берлин часть ответственности за социальные проблемы Греции.

Одним из главных пунктов предвыборной программы коалиции было требование пересмотра условий предоставления Греции финансовой помощи и крупномасштабного списания долгов. В день вступления в должность Ципрас заявил, что "тройке" кредиторов (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ) "пришел конец"; на следующий день Афины объявили о прекращении сотрудничества с "тройкой".

Выбор читателей