Названы лауреаты премии "Золотой Дельвиг"

Жюри Всероссийской премии имени первого редактора "Литературной газеты" подвело итоги 2014 года и объявило имена победителей. Золотые лауреаты премии получили не только почетные знаки, но и денежную награду в размере 1 миллиона рублей




Жюри Всероссийской премии " Золотой Дельвиг" имени первого редактора "Литературной газеты" подвело итоги 2014 г. и объявило имена победителей. Золотые лауреаты премии получили не только почетные знаки, но и денежную награду в размере 1 млн рублей.

Как сообщает "Литературная газета", награждению лауреатов премии предшествовали конкурсное полугодие, волнения и надежды. Некоторые соискатели даже пытались оспорить результаты голосования и высказывали свои зачастую необоснованные претензии, забывая, что конкурс есть конкурс и лишь немногие вышли победителями в этом соревновании. Но даже участие в конкурсе - это уже сам по себе большой праздник для многих литераторов России, который позволяет оценить свои силы, в полной мере прочувствовать удачи и оценить неудачи в этом непредсказуемом творческом соревновании.

Одним из главных условий для победителей было следование девизу конкурса "За верность слову и Отечеству". Эти послания Пушкина и Дельвига современным авторам остаются неизменными вечными заветами российской словесности.

Лидерами премии "Золотой Дельвиг" стали 18 лауреатов в самых разных номинациях. Поэты и прозаики, писатели, детские авторы, публицисты, переводчики и представители иных жанров. Среди отмеченных произведений - романы и повести, стихи и поэмы, очерки и исторические исследования. Также предусмотрены дипломы, которыми отмечены наиболее заметные соискатели, не вошедшие в список лауреатов. В списке победителей конкурса есть и одно молодое издательство.

Писатель Александр Проханов вручил премию "Золотой Дельвиг" Сергею Есину "за многолетнюю литературную деятельность и создание произведений, которые стали вехами в советской и русской литературной жизни". "Я счастлив, что мне поручено вручить тебе этот знак", - сказал он. "Эта газета ("Литературная") объединяет писателей на уровне большой, настоящей литературы. Большое вам спасибо!" - ответил Есин.

Вторым лауреатом "Золотого Дельвига" стал Владимир Костров "за верность высоким этическим идеалам русской поэзии и мощное лирическое наполнение стиха состраданием и смыслом".

Третьи золотым знаком награжден Ренат Харис "за твердую гражданскую позицию в поэзии, верность родному языку и глубокое проникновение в историю".

Одним из лауреатов премии "Серебряный Дельвиг" стал Михаил Тарковский "за художественно убедительное изображение человеческих судеб в истории и современности на пространствах Сибири". "Прекрасно, что есть такая премия "За верность слову и Отечеству", и я рад, что достоин ее", - заявил Тарковский.

В числе других серебряных лауреатов премии Вера Галактионова, Юрий Жуков, Арсений Замостьянов, Дмитрий Кантов, Мушни Ласуриа.

"Бронзу" получили Андрей Воронцов, Влад Маленко, Владимир Нежданов, Виктор Пронин, Валентин Резник, Мария Ряховская.

Премии "Молодой Дельвиг" удостоились Иван Купреянов и Анна Чалышева.

Дипломами награждены Наталия Зазулина, Екатерина Ишимцева, Владимир Еременко и издательство "У Никитских ворот".

Издание поздравляет всех лауреатов конкурса с достойной победой и выражает надежду, что очередной сезон премии явит миру российской литературы много новых талантливых имен и произведений.

Читайте также

Выбор читателей