Центробанк ошибся с прогнозами

Экономисты предсказывают очередное снижение ключевой ставки ЦБ в конце апреля. На регулятора оказывается сильное политическое давление: риски экономического роста сегодня выше инфляционных


Фото: globallookpress



Очередное снижение ключевой ставки Центробанка может произойти в конце апреля, прогнозируют экономисты, опрошенные Bloomberg. Вероятность такого шага они оценивают в 70%. При этом четыре аналитика полагают, что ставка может снизиться уже в этом месяце. Примечательно, что в аналогичном опросе агентства 29 января, буквально накануне снижения ставки, лишь один эксперт сумел предугадать подобное развитие событий.

Большинство наблюдателей объясняют решение ЦБ следствием политического давления со стороны правительства, на которое, в свою очередь, давят финансовые организации и деловое сообщество - для них доступность финансирования стала одной из главных проблем на сегодняшний день. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Даже с нынешней ключевой ставкой в 15% экономика и банки не могут нормально функционировать, поэтому снижение будет продолжаться, уверены экономисты.

Еще одной причиной могла стать попытка стимулировать потребительское кредитование, которое начало затухать уже во второй половине прошлого года. А после повышения ставки до 17% банки тоже задрали ставки по кредитам, и рынок практически умер - теперь найти займы дешевле 25% почти невозможно даже у государственных банков, отмечают банкиры, опрошенные "Ведомостями".

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, пояснила решение регулятора стабилизацией инфляционных и девальвационных ожиданий уже в январе 2015 года. Именно этого добивался Банк России, повышая ставку в конце декабря, и добился ровно "в той мере, в какой рассчитывал", заверила она. "Сейчас есть все условия, чтобы немного снизить ставку без ущерба для цели снижения инфляции до 4% в среднесрочной перспективе", - заявила Набиуллина в интервью журналу Forbes.

Принимая решение, ЦБ учитывал не только текущий уровень инфляции, но и прогноз ее дальнейшей динамики. "Смотрите, инфляция увеличилась под действием достаточно мощных, но ограниченных во времени факторов: падение цены на нефть было очень резким, и повторение такого падения маловероятно. Следствием снижения цены на нефть было ослабление рубля, внесшее серьезный вклад в инфляцию. Одновременно на рубль давил большой объем выплат по внешнему долгу, который в этом году будет меньше", - отметила глава Центробанка.

Сейчас, по словам Набиуллиной, эффект от произошедшего ослабления курса затухает, а уменьшение экономической активности будет сдерживать рост цен в дальнейшем. Кроме того, ажиотажный всплеск потребительского спроса в декабре вызвал "эффект переноса" - потратив много денег и удовлетворив свои запросы в конце прошлого года, в новом году граждане будут тратиться только на текущие расходы. И это тоже сократит давление на цены.

По оценкам ЦБ, квартальная инфляция будет существенно ниже уже во втором квартале 2015 г., хотя именно на этот квартал из-за эффекта базы придется пик годовых темпов роста. Но в дальнейшем регулятор прогнозирует замедление годовой инфляции. Стоит отметить, что этот прогноз совпадает с оценками экономического блока правительства и большинства независимых экспертов.

Учитывая, что предпосылки для снижения инфляции сформировались, а риски для экономического роста выросли, ЦБ и принял решение о снижении ключевой ставки, резюмировала Набиуллина.

Выбор читателей