России предложат заморозить грядущую войну

Европа отправила в Киев и Москву парламентеров в лице Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Их задача - остановить войну на Украине. Окажется ли эта миссия успешной, не известно. Хотя в ее удачном завершении заинтересованы везде


Фото: globallookpress



Сегодняшний день может стать решающим в развитии событий на востоке Украины. Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель проведут переговоры по поводу скорейшего прекращения войны на Украине. Днем ранее переговорщики посетили Киев, где встретились с президентом Украины Петром Порошенко.

"Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам", - заявил в четверг, 5 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Необходимо заметить, что инициаторами переговоров является европейская сторона. "Мы решили с Ангелой Меркель выступить с новой инициативой, заявил ранее Франсуа Олланд. - Мы сделаем новое предложение по урегулированию конфликта, которое будет основано на принципе территориальной целостности этой страны".

В чем заключается новая инициатива Франции и Германии, не известно. Каких бы то ни было ранее не фигурировавших предпосылок к разрешению конфликта сегодня не просматривается. По некоторым данным, Олланд и Меркель могут предложить "подвесить" конфликт в неком неопределенном состоянии, заморозив его таким образом на какое-то время.

ЛНР и ДНР в этом случае может быть предоставлен некий статус и некие гарантии. Нечто подобное в свое время было осуществлено в Приднестровье. Не исключено, что в сложившейся ситуации Запад будет готов пойти и на такое решение. Иных вариантов разрешения ситуации представить пока трудно.

Почему же европейские эмиссары отправились с столь трудное турне, успех которого не гарантирован? По всей видимости, их миссия каким-то образом перекликается с визитом в Киев госсекретаря США Джона Керри и заявлениями американских политиков о возможности поставки на Украину летальных вооружений.

Появление у Киева современного американского оружия способно изменить ход конфликта на Донбассе и способствовать его перерастанию в настоящую войну, в которую впоследствии могут быть втянуты Россия и страны Европы. Такой оборот никак не устраивает ЕС, в связи с чем ведущие европейские политики вполне могли бы пойти на весьма решительные действия. Что они, похоже, и сделали.

Сам факт сегодняшних переговоров можно считать серьезным прогрессом. Успешно складывающаяся схема со встречами в Киеве и Москве может свидетельствовать о том, что некие предварительные решения сторонами уже приняты. Нет также сомнений и в заинтересованности всех участников встречи в успешном ее завершении.

Интересы Украины в этом случае вполне понятны. Замораживание конфликта не предполагает нарушения территориально-политической целостности страны, то есть мятежные республики остаются в составе Украины. Вряд ли у Киева сохранятся какие-то иные притязания к ЛНР и ДНР ввиду отсутствия какой-либо их экономической значимости для страны. Вполне понятные вопросы у украинского руководства могут оставаться к лидерам самопровозглашенных республик, причисленных к террористам. Однако, поскольку они так и не смогли "задать" их адресатам в ходе военной компании, то их, по всей видимости, придется отложить до лучших времен.

В случае достижения договоренностей Киеву придется прекратить огонь и отвести войска за некую линию. Учитывая полное отсутствие военных успехов за время вооруженного противостояния, скорее всего, он согласится и на это.

Не менее интересно, что в этой ситуации может быть предложено Москве. Наверняка от нее в очередной раз потребуют прекратить поддержку ополченцев. Однако, судя по участившимся заявлениям некоторых представителей западной стороны и Украины о том, что российских войск в ЛНР и ДНР нет, можно предположить, что на некоторые "прегрешения" глаза будут закрыты. В этом случае, компромисс может быть найден и здесь. Безусловно, для реализации договоренностей, России придется максимально дистанцироваться от восточно-украинских республик. Судя по тому, что Москва идет на предстоящие переговоры, какие-то договоренности по данному вопросу между ней и Западом есть.

Что в этом случае может попросить взамен Россия? Скорее всего, ослабления или постепенной отмены санкций, представляющих сегодня главную угрозу для экономики страны. Кроме того, ценой вопроса может стать недопущение ввода новых войск НАТО в соседние с Россией страны. В целом, все это может устроить российскую сторону.

Главным слабым местом всей этой схемы могут стать сами мятежные республики. По сути, решение по их судьбе может быть принято без их прямого участия. Замораживание военного конфликта поставит вопрос о том, как и кем будет устраиваться мирная жизнь в ЛНР и ДНР. Без помощи со стороны Киева и Москвы восстановление республик невозможно.

Непонятным остается и сам статус этих образований и их жителей. Еще одной проблемой является и линия границы между основной территорией Украины и республиками. На сегодняшний момент согласия по данному вопросу между Киевом и повстанцами нет.

Вполне возможно, что ситуация потребует ввода на территорию ЛНР и ДНР миротворческих сил. В роли таковых могут выступить российские и европейские миротворцы. Очевидно, что этот пункт вряд ли устроит Киев и ополченцев, однако выстроить мирную схему без использования миротворцев сегодня уже практически невозможно.

Таким образом, сегодняшняя встреча в Москве вселяет определенные надежды на начало разрешение конфликта на Украине, или как минимум, его замораживания на неопределенное время. Вопрос заключается лишь в том, удастся ли сторонам преодолеть или хотя бы обойти обозначенные выше препятствия, в чем пока остаются большие сомненья.

Выбор читателей