В России может появиться купюра достоинством в 2 тысячи

Барнаульские дизайнеры предложили Центробанку РФ выпустить новую купюру с изображением Владивостока. Идею уже поддержали полторы тысячи человек


ФОТО: raprovoda.ru



Барнаульские дизайнеры предложили Центральному банку России выпустить новую купюру достоинством в 2 тыс. руб. с изображением Владивостока. Свое предложение они разместили в интернете и в соцсетях и начали сбор подписей в его поддержку. Идею уже поддержали полторы тысячи человек, сообщает сайт raprovoda.ru.

"Именно Владивосток заслуживает того, чтобы купюра две тысячи рублей была безраздельно отдана ему - в далеком 1997 году группа "Мумий Тролль" намертво связала в коллективном бессознательном Владивосток с этой цифрой", - сообщили авторы петиции.

По идее создателей макета, на лицевой части купюры нужно изобразить мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральную колонну с парусником "Манджуръ", на котором в 1860 г. в бухте высадились основатели Владивостока. На обратной стороне купюры должен быть воспроизведен владивостокский фуникулер.

Сейчас в обороте находятся шесть видов банкнот, на каждой из которых - достопримечательности российских городов: 10-рублевая купюра посвящена Красноярску, на 50-рублевой банкноте изображены достопримечательности Санкт-Петербурга, 100-рублевую украшает московский Большой театр, на 500-рублевой - пейзажи Архангельска, на банкноте в 1 тыс. руб. - Ярославль, в 5 тыс. - Хабаровск.

Выбор читателей