В Дебальцево началась эвакуация

Колонна автобусов с мирными жителями выдвинулась из города по гуманитарному коридору. Режим перемирия в Дебальцево завершится сегодня вечером


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Антон Новодережкин
ВСЕ ФОТО



Колонна автобусов с мирными жителями выдвинулась из Дебальцево по гуманитарному коридору, сообщило ИА "Новости Донецкой республики", ссылаясь на замминистра обороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина. "Из города выдвинулась колонна автобусов с мирными жителями", - сказал он агентству.

При этом Басурин отметил, что режим перемирия в Дебальцево завершится в пятницу, 6 февраля, в 18:00. Он уточнил, что гуманитарный коридор для эвакуации жителей предоставлен с 09:00.

Между тем, рассказала "Интерфаксу" омбудсмен ДНР Дарья Морозова, также идет эвакуация мирных жителей из Углегорска. "Я ответственна за гуманитарный коридор для жителей Углегорска", - добавила она.

Накануне стороны конфликта согласовали прекращение боевых действий 6 февраля. Жители сами решат, куда их отправлять - в подконтрольный украинской армии Артемовск либо в Донецк, который контролируется вооруженными отрядами ДНР. Для их эвакуации предоставлены 20 автобусов.

Информацию об открытии гуманитарного коридора подтвердили в МВД Украины. "Только подтвердили "зеленый коридор" из Дебальцево. Буду находиться там. Вывозим людей", - написал советник главы ведомства Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

Эвакуация жителей Дебальцево продолжается уже несколько дней, за это время город покинули сотни человек. Однако до открытия гуманитарного коридора ее приходилось вести в опасной обстановке - при непрекращающихся обстрелах.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, только за 5 февраля из города вывезены 296 человек, из них 30 детей и двое раненых. Согласно информации, всего с 28 января по 5 февраля из городов Авдеевка, Дебальцево и Светлодарск спасатели вывезли 3 тысячи 232 человека, из них 723 детей.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей