Москва и бизнес подготовили антикризисный план

По итогам работы комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в столице в проект правительства было включено более 80% предложений инвесторов и поставщиков


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе



По итогам работы комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Москве в антикризисный план правительства было включено более 80% предложений инвесторов и поставщиков столицы.

"В антикризисный план вошли предложения бизнесменов - около 80%. Есть идеи общественных организаций и экспертов. Предложения продолжают поступать", - рассказал в интервью "Российской газете" глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

По его словам, с одной стороны, это пакет неотложных и конкретных мер на ближайшие месяцы, с другой - план на среднесрочную перспективу. Он затрагивает все стратегические направления, будет постоянно обновляться и совершенствоваться.

"Наш план состоит из четырех крупных блоков. Первый - это поддержка реального сектора, второй - социальная поддержка москвичей, третий - продовольственная безопасность в широком смысле этого слова и четвертый - финансы, налоги и закупки, которые должны строиться на основе эффективности, оптимальности и рациональности", - заявил Решетников.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение предложений, поступивших в правительство Москвы от различных общественных организаций, бизнес-сообщества и экспертов. "Всего было рассмотрено более 50 предложений, сформированных Московской торгово-промышленной палатой, аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей столицы, членами клуба инвесторов, а также общественными организациями, представляющими интересы бизнеса. К сотрудничеству с комиссией подключились эксперты Высшей школы экономики и Российской академии при президенте РФ", - пояснили в пресс-службе департамента.

Большая часть представленных предложений уже нашла свое отражение в плане по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности российской столицы на 2015 год. Представители бизнеса выступили за сохранение в текущем году льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города, а также всех действующих льгот по арендной плате за земельные участки, отметили в департаменте.

По мнению Решетникова, антикризисный план позволит обеспечить устойчивое развитие экономики Москвы в текущем году. "Это план точечной донастройки того, что уже сформировано, возможно, чуть сменить приоритеты, расставить акценты, какие-то вопросы, которые откладывали "на потом" решать, учитывая новые возможности", - рассказал Решетников.

Также план предусматривает налоговые льготы для производителей в обмен на инвестиции. "По большому счету речь идет о второй жизни большинства столичных промзон, куда мы будем привлекать новых производителей. С этой точки зрения у Москвы имеются большие ресурсы. Зеленоград, Руднево, Южный порт и т.д. Все они будут расширяться. Прокладку к ним дорог, подводку инженерии Москва возьмет на себя. Предусмотрим и дополнительные налоговые льготы, но "не всем чохом", а в обмен на инвестиции", - сказал Решетников.

Он также отметил, что из-за колебания курса валют возросли цены на импортные лекарства, и это оказалось крайне чувствительным для бюджета города, поэтому планируется развивать собственное производство медикаментов. "Очень перспективным мы считаем механизм офсетных контрактов. Есть большое количество фармацевтических компаний, которые говорят: дайте нам госзаказ на семь лет, и мы построим под него в Москве новый завод, договорившись с вами по номенклатуре и индексации цен на лекарства. В этом заинтересованы и российские компании, и западные. Для города это выход в ситуации, когда значительная часть закупаемых им препаратов импортные", - пояснил глава департамента.

После обобщения всех поступивших от представителей бизнес-сообщества предложений антикризисный план правительства Москвы в ближайшие дни поступит на утверждение столичному градоначальнику Сергею Собянину. Общественники, бизнесмены и эксперты уверены, что устойчивое развитие экономики - залог социальной стабильности в столице.

Выбор читателей