Силуанов заявил об излечении от "голландской болезни"

Наступает время для реформ, сокращения льгот, повышения пенсионного возраста, сказал глава Минфина. "Голландская болезнь" - когда приток нефтегазовых долларов тормозит рост производства - закончилась для России


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе



" Голландская болезнь" - когда приток нефтегазовых долларов тормозит рост производства - закончилась для России. Сейчас наступает время для реформ, сокращения льгот, повышения пенсионного возраста для всех до 63 лет, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"С голландской болезнью покончено. В реальном выражении рубль больше не переоценен, что было вызвано избыточным использованием непостоянных доходов от нефти и газа", - приводит слова Силуанова РБК.

Он подчеркнул, что реальный валютный курс, очищенный от инфляционного эффекта, вернулся к уровню первой половины 2000-х. "Есть основания для оптимизма. Если в этих условиях будет принят и реализован соответствующий набор структурных реформ, у нас появится шанс выйти на более высокие и устойчивые темпы роста, чем те, что мы видели в предшествующие годы", - добавил он.

Министр также высказался за увеличение пенсионного возраста, который является одним из самых низких в мире. По его словам, Минфин предлагает повышать возраст выхода на пенсию, пока он не достигнет одинакового уровня в 63 года и для мужчин, и для женщин.

"Система пенсий и социальной поддержки в России одна из наименее эффективных. Мы раздаем соцподдержку и льготы направо и налево", - заявил Силуанов. Он пояснил, что в стране выросла продолжительность жизни и все больше пожилых людей одновременно работают и получают пенсии, в то время как численность трудоспособного населения сокращается.

Между тем, как заявил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, правительство России не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер. "Таких предложений нет в антикризисных мерах, и они не готовятся", — приводит слова Левченко РИА "Новости".

Термин "голландская болезнь" был введен в 1970-х гг. для обозначения кризиса в экономике Нидерландов, после того как страна обнаружила и стала разрабатывать большое месторождение природного газа в Северном море, сообщают "Вести Экономика". Приток валюты в страну от продажи голубого топлива стал причиной сокращения голландского производства - оно оказалось неэффективным.

Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/72773

Выбор читателей