За попытку наехать на медведя уволены машинист и его помощник

Бригаду тепловоза, пытавшуюся намеренно сбить медведя в Норильске, за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта оштрафовали и лишили работы


ФОТО: Michal Krumphanzl/globallookpress.com



Машинист тепловоза и его помощник, которые в Норильске пытались намеренно сбить медведя, уволены после проверки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру.

Напомним, в декабре в интернете появился ролик, на котором видно, как грузовой поезд догоняет бегущего по путям медведя. Машинисты, находившиеся на грузовом поезде, кричали: "Дави!", в то время как медведь пытался убежать.

"Бригада необоснованно увеличила скорость движения состава с 14 до 18 километров в час, не приняв должных мер к применению экстренных средств торможения и к остановке поезда, а также к подаче оповестительного звукового сигнала", - цитирует агентство сообщение прокуратуры. Кроме того, машинист отвлекся от управления, снимая происходящее на камеру мобильного телефона.

Как сообщает РИА "Новости", норильский транспортный прокурор Алексей Роженко заявил, что по итогам проверки принято решение уволить машиниста локомотива и его помощника, которые пытались сбить медведя.

"Указанные лица за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта привлечены к административной ответственности им назначены наказания в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей каждому", - заявил Роженко.

Проверка установила, что сам зверь смог выжить после удара и благополучно скрылся.

Читайте также

Выбор читателей