Россия уступила лидерство по добыче нефти

МЭА прогнозирует, что снижение темпов добычи нефти в РФ составит 560 тысяч баррелей ежедневно. Еще год назад специалисты агентства прогнозировали рост на уровне 200 тысяч баррелей




Соединенные Штаты обогнали Россию и стали мировым лидером по добыче нефти. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства ( МЭА).

Сообщается, что за год США увеличили добычу на 1,5 млн баррелей в сутки - до 11,81 миллиона. Тогда как в России за этот период добыча выросла на 50 тыс. баррелей в сутки - до 10,93 миллиона.

Саудовская Аравия по-прежнему занимает третье место. При этом МЭА прогнозирует, что разрыв будет расти и снижение темпов добычи нефти в России составит 560 тыс. баррелей ежедневно. Еще год назад специалисты агентства прогнозировали рост на уровне 200 тыс. баррелей.

В прошлом месяце вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что если стоимость нефти продержится на уровне сегодняшних показателей в $50 - 60 за баррель, то риска снижения темпов добычи в России нет. По его словам, в настоящее время нефтедобывающие предприятия ищут способы поддержания объемом добычи на текущем уровне.

Тем временем из доклада международного рейтингового агентства Moody's следует, что падение мировых цен на нефть в ближайшие два года не будет поддерживать рост мировой экономики из-за проблем в еврозоне, Китае, России и Японии, сдерживающих экономическую активность.

Выбор читателей