Армия безработных в России пополнится на 434 тысячи

Минэкономразвития пересмотрело прогноз по безработице в 2015 году. Ее уровень вырастет до 6%, число незанятых россиян увеличится на 434 тысячи человек


ФОТО: Павел Смертин/ТАСС



Минэкономразвития пересмотрело прогноз по безработице в 2015 году. Ее уровень вырастет до 6%, количество незанятых россиян вырастет на 434 тысячи человек. Это оптимистичный прогноз - еще в декабре в министерстве ожидали худшего развития событий.

Экономический кризис в 2015 г. обострит проблемы на рынке труда, говорится в свежем макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития, в конце января внесенном в правительство, сообщает РБК. Безработица будет расти, но меньшими темпами, чем в кризис 2008 - 2009 годов.

Рост численности безработных составит 434 тысячи человек, ожидают в Минэкономразвития. В этом отношении ведомство более оптимистично, чем Минтруд. В январе чиновники Минтруда прогнозировали рост числа безработных на 650 тысяч человек - до 1,6 миллиона в 2015 году. Минэкономразвития объясняет скромный прогноз по росту безработицы сокращением трудоспособного населения в России. Этот фактор будет сокращать предложение на рынке труда.

Минтруд оценил дополнительные расходы на организацию временной занятости растущего числа безработных в 33,7 млрд рублей. Меры поддержки рынка труда предполагают опережающее профессиональное образование для работников, которые находятся под риском увольнения, стимулирование занятости молодежи на социальных проектах и организацию социальной занятости инвалидов. На эти цели потребуется еще около 18 млрд рублей.

Между тем инфляция в России с 3 по 9 февраля составила 0,6%, сообщил в среду, 11 февраля, Росстат, передает "Интерфакс". Это повторение минимального в этом году недельного результата, зафиксированного с 20 по 26 января. Годовая инфляция ожидаемо превысила ставку Центробанка России, которую регулятор 30 января вопреки прогнозам рынка снизил с 17% до 15%.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей