"Нормандская четверка" заверила договор о мире на словах

Президент РФ заявил, что на встрече удалось договориться о прекращении огня с 15 февраля и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения украинских войск и ополченцев


ФОТО: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
ВСЕ ФОТО



Переговоры " нормандской четверки" в Минске по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины завершились. Первая часть продолжалась почти 14 часов, после небольшого перерыва встреча возобновилась.

Как передает РИА "Новости" лидеры России, Украины, Германии и Франции не ставили свои подписи под Минской декларацией, заявил глава МИД ФРГ.

По словам президента России Владимира Путина, на встрече удалось договориться о прекращении огня с 00:00 15 февраля, отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения украинских войск и ополченцев. "Мы договорились с президентом Порошенко, чтобы установить, что происходит сейчас в реалиях их (Донбасса) жизни", - отметил он.

Также Путин заявил, что контактная группа подписала один документ, второй - не подписной. В нем подписи лидеров трех стран и речь о том, что Россия, Франция и Германия поддерживают процесс мирного урегулирования на Украине.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что контактная группа договорилась о выводе всех иностранных войск с территории Украины, а также об освобождении всех заложников в течение 19 дней.

Ранее, во время перерыва, украинский лидер заявил, что пока хороших новостей нет. "К сожалению, пока хороших новостей нет. На данный момент ни одной новости. Надежда все еще есть", - сказал он, отметив некоторые "неприемлемые условия" с российской стороны, цитирует его РИА "Новости".

По словам лидера Франции Франсуа Олланда, участники "нормандской встречи" пришли к общему соглашению о перемирии и политическому урегулированию кризиса на Украине, передает РИА "Новости".

Встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины началась накануне приблизительно в 20:15. За все это время они прерывали общение лишь дважды.

Известно, что перед беседой в узком формате президент РФ Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко пожали друг другу руки, а также обменялись несколькими фразами.

## ИТАР-ТАСС ©

Читайте также

Выбор читателей