Россия может получить "Мистраль" в марте

Десантный вертолетоносец "Владивосток" могут начать передавать России уже на следующей неделе. Основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца появилось после встречи в Минске


ФОТО: Marcus Brandt/globallookpress.com



Десантный вертолетоносец "Владивосток" класса " Мистраль" могут начать передавать России уже на следующей неделе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей неделе, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне", - сказал собеседник агентства.

Также он пояснил, что сейчас появилось основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца "Владивосток" российской стороне. По мнению источника, успех встречи в Минске в "нормандском формате" позволит Парижу сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений.

Контракт, заключенный в 2011 г., предполагает поставку России двух "Мистралей" в 2014 - 2015 годах. Общая стоимость контракта составляет €1,2 млрд, первый из кораблей Россия уже оплатила. Предполагалось, что он будет передан российской стороне в октябре, но в сентябре Франсуа Олланд приостановил поставку до ноября.

Читайте также

Выбор читателей