Саакашвили собрался решать вопросы поставки оружия на Украину

Новоиспеченный советник Порошенко рассказал, чем займется на благо Киева в первую очередь. Он сообщил, что будет в постоянных разъездах - как внутри Украины, так и за ее пределами


Фото: Максим Никитин/ ТАСС



Михаил Саакашвили, назначенный в пятницу советником президента Украины, рассказал, чем будет заниматься в новой должности. Самой важной задачей экс-президент Грузии назвал работу по координации поставок Киеву оружия.

"Сейчас самое важное - это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это", - приводит слова Саакашвили УНН. На прошлой неделе он уже уверял, что если украинцам дать необходимые знания, навыки и оружие, "они смогут и всю Россию захватить".

Новоиспеченный советник Порошенко назвал себя "естественно свободным политиком" с "абсолютно свободным мандатом".

"Я политик, я грузинский гражданин. Все остальные предложения, чтобы принять украинское гражданство, не укладывались в общую стратегию, я, конечно, должен вернуться в свою страну, но пока мы сражаемся на этой общей войне, в этой общей битве. Я, конечно, буду таким же украинцем, как и все остальные. И будем вместе с президентом все это делать. Я буду постоянно находиться, в том числе и в АП, там у меня, наверное, будет офис, какой-то штат. Я буду все время разъезжать внутри Украины, за ее пределами, и все эти вопросы решать", - сказал Саакашвили в эфире телеканала "112 Украина".

Порошенко в пятницу, 13 февраля подписал указ о создании консультативный международного совета реформ при президенте Украины и назначил его главой Саакашвили. Кроме того, он был назначен внештатным советником Порошенко. "Михаил станет представителем Украины за рубежом и одновременно представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ", - отметил президент Украины.

В Грузии против Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел - его обвиняют в организации избиения депутата парламента, в превышении должностных полномочий и в растрате. Экс-президент объявлен в розыск, летом 2014 года суд внес решение о его заочном арестe.

Выбор читателей