Соратника Януковича задержали в результате спецоперации

Экс-главу фракции Партии регионов в Раде подозревают в превышении полномочий и подлоге. К этому могут добавиться обвинения в посягательстве на территориальную целостность Украины


Александр Ефремов. Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС



В Киеве в результате совместной спецоперации СБУ и ГПУ 14 февраля был задержан бывший соратник Януковича, видный "регионал" Александр Ефремов. Экс-главу фракции Партии регионов в Верховной раде подозревают в превышении должностных полномочий.

"Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины была проведена спецоперация по задержанию бывшего председателя фракции Партии регионов в Верховной раде Ефремова Александра Сергеевича, который подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. То есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге", - говорится в сообщении генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Меру пресечения Ефремову обещают избрать в ближайшие дни. "В суде будут рассмотрены все наработанные ГПУ, СБУ и МВД материалы. Это такое уголовное производство, где три ведомства работали вместе под руководством Генпрокуратуры", - пояснил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Ефремова называют одним из спонсоров луганских ополченцев. Сам он категорически опровергал подобную возможность, объясняя это тем, что у него "нет достаточно средств, чтобы этим вопросом заниматься".

В ноябре Наливайченко сообщал, что СБУ расследует посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины со стороны ряда нардепов, в том числе Ефремова.

Александр Ефремов был депутатом Рады трех созывов - с 2006-го до 2014 года. С конца 2012 г. возглавлял парламентскую фракцию Партии регионов.

До прихода в Верховную раду в течение семи лет возглавлял Луганскую областную государственную администрацию, затем был депутатом Луганского облсовета. С ноября 2005 г. возглавлял местную ячейку Партии регионов.

Выбор читателей