В СК допросили Игоря Стрелкова

Следователи допросили в качестве свидетеля экс-министра обороны ДНР по делу о применении украинскими силовиками запрещенных методов ведения войны в Донбассе


ФОТО: Евгений Курсков/ТАСС



В Следственном комитете России ( СКР) допросили в качестве свидетеля бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова по делу о применении украинскими силовиками запрещенных методов ведения войны в зоне АТО в Донбассе весной - летом прошлого года.

По информации Lifenews, допрос проходил в здании Следственного комитета на Техническом переулке в начале прошлой недели и занял почти шесть часов. За это время Стрелков подробно рассказал следователям СКР о случаях обстрела Славянска и Семеновки фосфорными бомбами и снарядами с химикатами. По его словам, в результате применения фосфорных бомб и отравляющих веществ ранения получили 12 человек.

При этом Стрелков не смог представить документы в качестве доказательной базы, поскольку они были уничтожены во время отхода из Славянска. Тем не менее он указал следователям на ценных свидетелей, способных пролить свет по этому делу и подтвердить его показания.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявлял, что украинские силовики целенаправленно применяли фосфорные бомбы против мирного населения Донбасса - этому есть неопровержимые доказательства. В настоящее время следствием устанавливаются конкретные лица из числа представителей силовых структур Украины, причастных к этому преступлению. СК РФ намерен привлечь их к уголовной ответственности по нормам российского права. Кроме того, как сообщил Маркин, материалы уголовного дела могут быть переданы и в соответствующие международные судебные инстанции, как это было сделано при расследовании преступлений грузинских военных против населения Южной Осетии.

Читайте также

Выбор читателей