Москвичи отберут у гастарбайтеров лопаты

Столичным жителям, похоже, скоро самими придется убирать мусор во дворах и подвозить кирпичи на стройках. Безработица в городе медленно, но неуклонно растет, а количество мигрантов снижается


ФОТО: Globallookpress



Столичным жителям, похоже, скоро самими придется убирать мусор во дворах и подвозить кирпичи на стройках. Безработица в Москве медленно, но неуклонно растет, а количество мигрантов снижается.

По данным московской службы занятости, численность зарегистрированных безработных превысила 30 тысяч человек, из них 1425 граждан получили данный статус уже в этом году. Для сравнения: за весь 2014 г. таких было 851 человек. Уровень официальной безработицы в Москве на 12 февраля достиг 0,42%. В 2014 г. этот показатель в Москве колебался от 0,33% до 0,36%, напоминает "Интерфакс".

Если посмотреть на динамику безработицы за последние полгода, видно, что она начала расти примерно с конца ноября прошлого года. Небольшой спад в регистрации новых безработных произошел только в период новогодних каникул, после чего рост показателя возобновился с новой силой. Очевидно, что это является прямым следствием экономического кризиса в стране, который признали власти, и в дальнейшем процесс лишь усилится.

Вместе с тем, в электронном банке службы занятости насчитывается более 120 тыс. вакансий, то есть в среднем четыре вакансии на одного зарегистрированного безработного. Однако, в основном, это именно те должности, которые ранее заполняли гастарбайтеры, а москвичи нос воротили: уборщики всех мастей, маляры, штукатуры, каменщики и грузчики, кассиры в магазинах, официанты и т.д. Разброс зарплат в среднем от 16 до 25 тыс. руб., при этом оклад повыше предлагают на позициях, которые предполагают хоть какую-то профессиональную квалификацию.

Сегодня такие щедрые предложения не устраивают даже представителей знойных стран СНГ. Хотя, по официальным данным, их стало даже больше, чем раньше: число въезжающих в Россию трудовых мигрантов сократилось всего на 8%, при этом общее количество работающих в стране иностранных граждан выросло на треть. Также на 11% сократилось количество мигрантов, вовремя не обратившихся в ФМС, сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, уточнив, что приведенные цифры не учитывают граждан Украины.

Глава ФМС отметил, что сумма денежных переводов мигрантов в результате ослабления рубля, по данным российского ЦБ, во второй половине 2014 г. сократилась на 11% к аналогичному периоду 2013-го. "Тем не менее количество приезжающих к нам на работу иностранных граждан практически не сократилось. Мы наблюдали временный спад в начале года, что, вероятно, было связано с праздниками", - сказал Ромодановский.

Вопрос: куда исчезают все эти вновь понаехавшие мигранты? Рядовые москвичи в социальных сетях делятся наблюдениями о том, что на столичных улицах появляется все меньше дворников вообще и с восточными чертами лица в частности, а снег, который раньше после работы снегоуборочной машины вручную аккуратно откидывали лопатами подальше от дорог и разравнивали, сегодня гордо возвышается грязно-белыми сугробами вдоль обочин. В целом качество уборки главного города России ощутимо ухудшилось, констатируют его жители.

На этом фоне довольно парадоксальным выглядит заявление мэра Москвы Сергея Собянина о том, что в случае роста безработицы среди россиян-москвичей, им будут даны преференции при устройстве на работу в том самом секторе городского хозяйства и строительства, который традиционно занимают мигранты. Последним, в случае необходимости, будут поднимать платежи и оплату за патенты, пояснил мэр. Впрочем, если ситуация в экономике, соответственно, и на рынке труда, продолжит ухудшаться (а пока ничто не предвещает перелома этой печальной тенденции), столичные жители со временем вполне могут проявить интерес к заманчивому предложению.

Выбор читателей