Марс затянуло таинственной дымкой

Впервые облако заметили в 2012 году. Оно провисело над поверхностью Красной планеты 11 дней, его размеры были огромны - от 500 до тысячи километров


ФОТО: www.bbc.com



Международная группа исследователей вновь обнаружила на Марсе дымку неизвестного происхождения, сообщает Nature. Впервые ее заметили в 2012 году. Тогда астрономы решили, что причиной явления стал дефект телескопов.

В докладе говорится, что одно из них образовывалось в течение десяти часов и провисело над поверхностью планеты 11 дней. Второй раз явление заметили 6 апреля 2012 г., оно продлилось около десяти дней.

Сообщается, что размеры облаков огромны - от 500 до 1 тыс. километров. Известно, что на Марсе они существуют, но прежде облака наблюдали на высотах до 100 километров. Данное же образование замечено на уровне примерно 200 километров. По мнению ученых, на этой высоте не должно быть облаков, атмосфера там слишком тонкая.

По одной из теорий, замеченный шлейф - облако, состоящее из углекислого газа или водяных частиц. Но также это могло быть и небесное свечение, сходное с полярным сиянием.

В любом случае "оба эти объяснения не поддаются нашему сегодняшнему пониманию природы верхних слоев атмосферы Марса", признаются ученые.

Выбор читателей