Россияне смогут расплачиваться в Египте рублями

Египетские власти рассматривают возможность продлить режим отмены визового сбора для туристов из РФ на летний период. Таким образом они рассчитывают привлечь туристов

Россиянам предоставлена возможность расплачиваться рублями в некоторых магазинах Египта. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Министерстве транспорта Египта Мухамеда Салема.

"Египет заинтересован в сохранении высокого турпотока из России. Поэтому россиянам уже предоставлена возможность расплачиваться рублями во многих магазинах, хотя вопрос о переходе на взаиморасчеты в рублях официально еще не решен", - сказал он.

Такое решение принято после визита Владимира Путина в Египет.

"Это делается в расчете на то, чтобы гости из России смогли почувствовать себя в нашей стране максимально комфортно", - цитирует агентство представителя египетского министерства.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" во время визита в Египет заявил, что страны работают над организацией расчетов в двусторонней торговле в национальных валютах, то есть в рублях и египетских фунтах в обход доллара. Российские туроператоры отмечали, что эта мера позволит снизить цены на путевки в Египет.

Кроме того, египетские власти не исключают, что отмену визового режима для российских туристов могут продлить на лето.

Египет входит в тройку самых популярных направлений у российских туристов - в прошлом году там побывали около трех миллионов россиян. И все же в декабре из-за падения рубля спрос на путевки в эту страну упал почти наполовину.

Читайте также

Выбор читателей