Путина хотят оставить без пенсии

Министр труда и соцзащиты предложил ограничить выплату пенсий гражданам с высокими доходами. По его словам, предложение было поддержано, в том числе и представителями палат парламента

Выплаты пенсий работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от 1 млн руб. с 2016 - 2017 гг. могут быть ограничены, сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин по итогам совещания по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева, передает "Интерфакс".

"Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничения постепенно вводить", - сказал министр. По его словам, предложение было поддержано, в том числе и представителями палат Федерального собрания.

Планируется подготовить соответствующий законопроект. Топилин отметил, что большинства граждан это не коснется. "Мера будет касаться высокооплачиваемой категории граждан: 1 миллион рублей - это 83 тысяч рублей в месяц. Это коснется порядка 220 тысяч человек", - уточнил он.

Также министр сообщил, что правительство намерено окончательно определиться, сохранять накопительную составляющую пенсии в обязательном пенсионном страховании или перевести ее в добровольное.

"Решение пока не принято, премьер дал поручение подготовить аргументы "за" и "против". Но договорились, что нужно уже определиться, то есть не говорить о том, что еще на год заморозка, окончательно определиться - либо сохранять в таком формате, либо в добровольном формате", - отметил Топилин.

Глава Минтруда также рассказал, что пока правительство не приняло решение об увеличении стажа для назначения пенсии учителям, врачам и творческим работникам. Этот вопрос пройдет процедуру общественного обсуждения, сообщил Топилин.

Речь идет "о повышении стажа шагом на три месяца", начиная с 2016 года. "Считаем это комфортной позицией", - пояснил министр.

"Мы будем публично эту тему обсуждать, смотреть, какая будет реакция, потому что мы знаем, что это достаточно чувствительная материя - это врачи, учителя, понятно, что это достаточно массовая категория", - отметил Томилин. По предварительным оценкам Минтруда, эти изменения могут коснуться порядка 20 тысяч человек в год.

Читайте также

Выбор читателей