Россиян ждут новые цены со старыми зарплатами

Большинство российских компаний избегают сокращения номинальных зарплат, но реальные все равно будут таять по мере роста цен. Снижение доходов населения прогнозируется более существенное, чем в кризис 2009 года


ФОТО: Dai Tianfang/Globallookpress



"Призрак безработицы бродит по России. Но пока это только призрак". Таким подзаголовком на сайте ВЦИОМ сопровождается публикация очередного исследования на тему рынка труда в РФ, где более трети респондентов признаются в том, что в ближайшее время они ожидают задержек зарплаты (37%), урезания жалованья (35%) и сокращений на предприятии (38%).

Вместе с тем среди тех, кто прогнозирует оптимизацию персонала, всего 7% абсолютно убеждены в подобном развитии событий или уже его наблюдают. И только четверть россиян (24%) имеют знакомых, потерявших работу в последние месяцы: данный показатель заметно снизился по сравнению с четвертым кварталом прошлого года (30%). Да и собственные перспективы трудоустройства в случае увольнения граждане оценивают довольно оптимистично: лишь 12% из них предполагают, что не смогут устроиться на равноценную должность.

Каждый пятый участник опроса продемонстрировал полную уверенность в том, что найдет достойную работу без каких-либо трудностей. Треть респондентов полагают, что для этого потребуется приложить небольшие усилия. Более существенные затруднения на пути поиска аналогичной работы видят 27% опрошенных (в конце 2014 г. таких было 33%).

Как ни странно, перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск россияне считают менее вероятным, чем сокращения должностей и зарплат, - подобный сценарий прогнозируют 30% респондентов, хотя именно такой подход традиционно практикуют отечественные предприятия.

Во время кризисов большая часть российских компаний (65%) предпочитают "замораживать" заработную плату своим сотрудникам, но не снижать ее, говорится в исследовании НИУ ВШЭ. Работодатели боятся потерять ценных работников и не хотят конфликтовать с профсоюзами, поясняют авторы исследования. Кроме того, существует гипотеза, что при сокращении оплаты труда в России производительность падает гораздо больше, чем при аналогичной ситуации в других странах.

Придерживаться подобной политики компаниям позволяет высокая инфляция: номинальные зарплаты замораживаются, но реальные – падают, а издержки предприятия в результате оказываются минимальными. Работодатели рискуют больше потерять, если растеряют обиженных сотрудников и будут вынуждены тратить средства на поиск и адаптацию новых.

Так, по расчетам ВШЭ, в декабре 2014 г. реальная зарплата снизилась на 4,7% к тому же периоду 2013 года. Примерно так же она падала в разгар кризиса 2008 - 2009 годов. Но в декабре прошлого года кризисные процессы только начали разворачиваться, а инфляция продолжает увеличиваться, поэтому на этот раз падение зарплаты будет более глубоким, предупреждают экономисты.

Ничего хорошего не обещают и власти. В уточненном макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития говорится, что реальная заработанная плата жителей России в 2015 г. сократится сильнее, чем в кризисный 2009 г. - тогда падение составило 3,5%, на этот год прогнозируется 9,6%.

Выбор читателей