Работодателей хотят обязать индексировать зарплаты раз в год

В настоящий момент формулировка действующего законодательства размыта. Это приводит к тому, что коммерческие структуры полагают, что индексировать зарплату должны только бюджетные предприятия

С инициативой обязать работодателей производить индексацию зараплат не реже одного раза в год выступили депутаты Законодательного собрания Карелии. Законопроект с соответствующими поправками в Трудовой кодекс они намерены вынести на рассмотрение в ближайшее время в Госдуму. Об этом пишут "Известия".

Как отмечают депутаты, в настоящий момент формулировка действующего законодательства размыта. Это приводит к тому, что коммерческие структуры полагают, что индексировать зарплату должны только бюджетные предприятия.

Согласно документу, минимальный размер индексации, который каждый субъект федерации определит самостоятельно, не может быть ниже размера индекса потребительских цен.

Актуальность законопроекта его авторы объясняют экономическим кризисом, ухудшением уровня жизни населения и ростом цен.

По словам одного из них, члена комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики заксобрания Александра Степанова, эта инициатива принадлежит профсоюзам и направлена на то, чтобы зарплата сохраняла покупательную способность.

Выбор читателей