Минфин прекращает цацкаться с рейтинговыми агентствами

Замглавы финансового ведомства отреагировал на решение Moody's о снижении рейтинга России. По словам Сергея Сторчака, Москва может вообще отказаться от договоров с международными рейтинговыми агентствами

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак отреагировал на решение Moody's о снижении рейтинга России до "мусорного" уровня. По его словам, Москва может вообще отказаться от договоров с международными рейтинговыми агентствами.

Объясняя свою позицию, Сторчак указал на то, что российская сторона регулярно общается с агентствами, но "это бесполезно в данной ситуации". "Пора прекратить цацкание с агентствами. Надо прекращать, взять паузу", - приводит слова замминистра финансов "Интерфакс".

При этом Сторчак подчеркнул, что зарубежные рейтинговые агентства могут по-прежнему выставлять свои оценки и рейтинги для России, однако считает нецелесообразным тратить на это "бесполезное" занятие государственные деньги.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов назвал снижение рейтинга России агентством Moody’s политическим решением. По его словам, при этом были проигнорирована информация о состоянии российской экономики, финансовой политике, а был использован наиболее пессимистичный прогноз. По словам Силуанова, в последние месяцы российская экономика стала устойчивой к внешним потрясениям, таким, как резкое снижение цен на нефть, сообщает "РСН".

Читайте также

Выбор читателей