У БРИКС будет своя Парламентская ассамблея

Делегация Госдумы РФ отправилась в Индию обсудить создание консультативного органа группы пяти стран. Участие в переговорах примет и замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, курирующий создание банка БРИКС


Фото: globallookpress



Объединение развивающихся стран БРИКС продолжает укреплять собственную структуру и формировать надгосударственные институты. Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на российские СМИ, сегодня в Нью-Дели делегация Госдумы РФ проведет переговоры по созданию Парламентской ассамблеи стран БРИКС.

Речь об этом, пойдет в ходе визита в Индию спикера Госдумы Сергея Нарышкина и главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, который пройдет с 26 по 27 февраля. К основному составу делегации сегодня присоединится также замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, который курирует создание Нового банка в формате БРИКС.

"То, что визит спикера Госдумы в Индию происходит впервые за последнее время, говорит о его значимости, - сообщает источник газеты "Известия" в Госдуме. - Это важное событие как для России, так и для Индии для дальнейшего развития наших отношений, в том числе в рамках БРИКС. Мы начнем сотрудничать в рамках создания Парламентской ассамблеи стран БРИКС. Это будет один из пунктов договоренностей, которые там будут обсуждаться".

Отчасти информацию о создании Парламентской ассамблеи БРИКС подтвердил и Пушков. "Мы намерены активизировать и придать новый импульс межпарламентскому сотрудничеству в рамках формата БРИКС", - заявил он.

Выбор читателей