"Аль-Каэда" готовила теракты в России

В документах, найденных в доме Усамы бен Ладена, говорится о планах нападения на посольство США в Москве и газопроводы. Бумаги были представлены в суде Нью-Йорка

"Аль-Каэда" планировала ряд терактов в Европе, в том числе и в России. Об этом свидетельствуют документы, изъятые из дома в Пакистане, где в 2011 г. был убит глава террористической организации Усама бен Ладен, пишет британская газета Independent.

Эти документы обнаружены американскими десантниками, совершившими налет на дом, где скрывался бен Ладен. Они были представлены в среду, 25 февраля, в суде в Нью-Йорке на слушаниях по делу Абида Насира, который отрицает предъявленные ему обвинения в подготовке взрывов в метро Нью-Йорка и шопинг-центре Манчестера.

В бумагах также идет речь о готовившихся нападениях в Европе. Как говорится в одном из писем, адресованных бен Ладену, члены группировки были направлены в Европу и Россию, но некоторых арестовали.

В документах также содержится переписка между высокопоставленным представителем группировки "Аль-Каэда" и бен Ладеном, в которой упоминается план об отправке в Россию несколько боевиков для проведения атак на посольство США и газопроводы.

Выбор читателей