Россияне довольны антикризисными мерами

Согласно опросу Института приоритетных региональных проектов, 57% респондентов позитивно оценивают действия власти по борьбе с кризисом, 37% негативно относятся к действиям властей в этом направлении

Три четверти россиян (более 73%) воспринимают ситуацию в стране как кризис, четверть граждан (более 25%) считают происходящее временными трудностями, сообщает РИА "Новости" ссылаясь на результаты социологического исследования, проведенного Институтом приоритетных региональных проектов.

Среди причин кризиса респонденты назвали внешнее давление Запада на Россию (49%), падение цен на нефть (43%), неэффективную экономическую политику (34%), поддержку Россией ДНР и ЛНР (26%), неэффективную политику правительства и ЦБ на валютном рынке (20%), присоединение Крыма (18%), лень россиян, их нежелание работать (почти 12%), слабость демократических институтов (почти 7%).

Более половины (57%) опрошенных позитивно оценили действия власти по борьбе с кризисом, 37% негативно относятся к действиям властей в этом направлении. Среди них 30% затруднились ответить на вопрос, кто мог бы лучше бороться с кризисом, 36% ответили, что таких политиков нет.

Три четверти россиян (73%) воспринимают ситуацию в стране как кризис, при этом более половины жителей РФ положительно оценивают антикризисные действия властей.

Исследование было представлено в четверг, 26 февраля, в ходе круглого стола "Акции 1 марта: какой оппозиции доверяет общество". Опрос проводился в феврале 2015 г. среди 1600 респондентов в 43 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Согласно другому опросу, проведенному ВЦИОМ, 55% россиян стараются отложить как можно больше средств на "черный день". При этом 29% населения считают, что в текущих условиях лучше тратить большую часть зарплаты на повседневные нужды, а 30% респондентов откладывают деньги на случай увольнения.

Большая часть россиян (42%) считают недвижимость самым надежным способом сохранения сбережений, а 26% опрошенных отдают предпочтение наличным (19% - в рублях, 7% - в иностранной валюте). Банкам доверяют 17% респондентов.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек в 46 регионах России.

Читайте также

Выбор читателей