В России появился день вежливых людей

В указ "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации" вносятся изменения. 27 февраля объявлено Днем Сил специальных операций

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому 27 февраля в России будет отмечаться День Сил специальных операций, или день "вежливых людей". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 26 февраля, и сразу вступил в силу.

Силы специальных операций (ССО) - группировка сил Министерства обороны РФ, которая предназначена для выполнения задач внутри страны и за рубежом. О начале ее создания в России было объявлено в марте 2013 г. начальником Генштаба Вооруженных сил Валерием Герасимовым.

По его словам, опыт войн и вооруженных конфликтов XXI в. показывает возрастающую роль таких сил. В ряде государств они уже есть. Например, в США, Великобритании, Канаде, Германии и Франции.

Выражение "вежливые люди" появилось год назад, 28 февраля, и быстро вошло в употребление. Неизвестные люди в камуфляжной форме без опознавательных знаков в конце февраля - начале марта заняли стратегические объекты в Крыму. Они не общались с представителями СМИ, но при этом вели себя сдержанно, вежливо.

Выбор читателей