Боевики "ИГ" уничтожили древнейшие скульптуры

ЮНЕСКО призвала назначить экстренное заседание СБ ООН в связи с уничтожением памятников доисламской эпохи в Ираке. Среди разрушенных артефактов были статуи, возраст которых достигал 3 тысяч лет

ЮНЕСКО призвала назначить экстренное заседание Совета безопасности ООН, чтобы поднять вопрос о недопустимости уничтожения памятников доисламской эпохи в Ираке, сообщает РИА "Новости".

Поводом для этого стало видео, которое в интернете распространили боевики группировки "Исламское государство*". На записи показано, как они уничтожают скульптуры, хранившиеся в музее североиракского города Мосул.

"Это больше, чем культурная трагедия. Поэтому я немедленно обращаюсь к председателю совета с просьбой его экстренного созыва по вопросу защиты культурного наследия Ирака как составной части безопасности страны", - говорится в заявлении директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Среди уничтоженных оказалась и бесценная шумерская скульптура IX в. до н.э., изображающая Шеду - крылатого быка с человеческим лицом. В мифологии Междуречья он символизирует ангела-хранителя. Специалисты отмечают, что в Мосуле уничтожены скульптуры, возраст которых достигает 3 тыс. лет.

"Это также и проблема безопасности, поскольку тем самым нагнетается религиозное разобщение, экстремизм и насилие и усугубляется конфликт в Ираке, - отметила Бокова. - Это является прямым нарушением последней резолюции СБ ООН 2199, которая осуждает уничтожение культурного наследия и вводит обязывающие меры для противодействия незаконной торговле древностями и культурными объектами Ирака и Сирии".

Древнейший город Мосул находится под контролем боевиков "Исламского государства" с июня 2014 года. За это время они уничтожили целый ряд достопримечательностей, которые, по их мнению, несовместимы с их религиозной доктриной. В частности, были разрушены мечеть и гробница пророка Юнуса, почитаемого как христианами, так и мусульманами, а также средневековая мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца).

Напомним, ЮНЕСКО не впервые приходится выступать против варварского обращения с древними скульптурами в регионе. Так, в 2001 г. организация решительно осудила действия боевиков движения "Талибан", которые взорвали две вырезанные в скале гигантские статуи Будды в афганской провинции Бамиан. Эти статуи считались самыми высокими в мире и были знаменитым памятником доисламской культуры Афганистана III - V веков.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей