Найден создавший человека ген

Среди множества нейронов в области мозга, называемой неокортекс, ученые обнаружили крошечный фрагмент ДНК, которая, как выясняется, заложила основу для увеличения человеческого мозга

Ученые выяснили, что за появление разума отвечает всего лишь один ген, благодаря которому резко возросло количество клеток головного мозга, пишет журнал Live Science .

Встречается же этот ген только у человека: у современных людей (Homo Sapiens), а также у их вымерших сородичей - неандертальцев - и так называемых "денисовских людей". Но его нет у человекообразных обезьян, в частности - у шимпанзе.

Среди множества нейронов в области мозга, называемой неокортекс, учеными был обнаружен крошечный фрагмент ДНК, которая, как выясняется, заложила основу для увеличения человечеcкого мозга.

"Это потрясающе! Одного крошечного гена оказалось достаточно, чтобы повлиять на фенотип стволовых клеток, которые способствовали огромному вкладу в расширение неокортекса", - заявила ведущий автор исследования Марта Флорио, докторант в области молекулярной и клеточной биологии и генетики Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка в Дрездене.

Выбор читателей