Стопроцентно русский сет с кочерыжкой и бокалом красностопа

Русская кухня активно возвращается в столичный общепит. Все больше ресторанов предпочитает работать с локальными продуктами. Однако до последнего времени в обширном перечне русских продуктов почти не встречалось отечественное вино

Однако до последнего времени в обширном перечне русских продуктов почти не встречалось отечественное вино. Причины понятны - хромало качество, а более или менее приличные вещи стоили неадекватно дорого. Теперь положение изменилось. Сегодня на рынке достаточное количество вполне конкурентоспособных премиальных русских вин по приемлемым ценам.

И вот случилось именно то, что рано или поздно должно было случиться - в столице появился стопроцентно русский гастрономический сет. По вечерам в ресторане Selfie на Новинском бульваре гостям предлагают специальное меню из шести блюд в сопровождении вин из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма. Его идея разработана и реализована шеф-поварами Владимиром Мухиных и Анатолием Казаковым, а также сомелье Романом Романовым. Блюда созданы с использованием самых что ни на есть народных ингредиентов, в числе которых пшено, щавель, калина, пошехонский сыр и даже капустная кочерыжка. Это, безусловно, русская кухня в ее современном прочтении.

Хулиганское эскимо из белых грибов со щучьей икрой и "гнездо" из куриной кожи с паштетом и желе из мадеры дополняет элегантный розовый брют от Абрау-Дюрсо. Нежность морского гребешка с душистым пюре из антоновских яблок и деликатность мурманского палтуса с обожженным пореем, фаршированным магаданскими креветками, подчеркивает сочный, цветочно-пряный и нежно минеральный пино блан от Усадьбы Дивономорское. Пикантную сладость камчатского краба с пшеном и соусом из пошехонского сыра оттеняет строгий рислинг от Uppa Winery. Для телячьих щечек с ризотто из капустной кочерыжки трудно придумать более подходящую гастрономическую пару, чем выдержанный красностоп от Винодельни Ведерников. А замысловатую конструкцию под названием "Тульский пряник" с коричной крошкой, ньокками из антоновского яблока и мороженого со специями отлично дополняет "Черный доктор" от Солнечной Долины.

Сет без вина обойдется в 4 тысячи рублей. С винным сопровождением на две тысячи дороже.

Выбор читателей