Оппозиция отменила "Весну" в Марьине

Организаторы антикризисного марша, который должен был пройти 1 марта в Марьине, после убийства Бориса Немцова отменили мероприятие. Вместо этого состоится траурное шествие в центре Москвы

Организаторы антикризисного марша "Весна", который должен был пройти 1 марта в московском районе Марьино, после убийства Бориса Немцова отменили мероприятие.

"В этот день мы проведем траурную акцию в центре Москвы", - сообщил сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. Он добавил, что в субботу с утра начнет взаимодействовать со столичной мэрией по этому вопросу.

Первоначально в мэрии сообщили, что утром 28 февраля официальных запросов от организаторов марша "Весна" не поступало. К тому же, "если они хотят что-то изменить, это нужно делать за три дня до мероприятия", - напомнил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Позднее оппозиционеры заявили, что им удалось договориться с властями о проведении траурного марша в центре города. Об этом сообщили организаторы отмененной антикризисной "Весны" Илья Яшин и Леонид Волков. "Марш состоится завтра в 15:00 от Китай-Города к мосту, на место гибели, марш согласованный с мэрией, всех можно и нужно туда звать", - написал Волков в твиттере.

Согласованное количество участников мероприятия - 50 тысяч человек. "У нас были Касьянов и Гудков-старший. Мероприятие в Люблино сняли. Мы согласовали маршрут от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной, по Большому Москворецкому мосту, и окончание на Малом Москворецком мосту. Мероприятие должно закончится в 18-00", - рассказал Майоров "Русской службе новостей".

В субботу утром партия РПР-ПАРНАС объявила сбор и возложение цветов на месте гибели Немцова, на Большом Москворецком мосту. Акции памяти политика прошли также в Санкт-Петербурге и Ярославле.

Борис Немцов был застрелен в самом центре Москвы в пятницу, 27 февраля, незадолго до полуночи. Задержать преступников по горячим следам не удалось.

О случившемся доложили президенту РФ, который назвал убийство заказным и провокационным. Дело о расстреле оппозиционного политика взял на личный контроль глава МВД Владимир Колокольцев.

Борис Немцов был сопредседателем партии РПР-ПАРНАС и одним из организаторов антикризисного марша "Весна".

Выбор читателей